为什么在县人民医院新生儿不能注射到兔费的免疫球蛋白?

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:OV14D6为什么在县人民医院新生儿不能注射到兔费的免疫球蛋白?

来信时间:

2016-08-21

来信人:

李民祥

来信内容:

县长先生:你好。     
   兔疫球蛋白是一种用在新生儿身上防止肝病的药物,很少有新生儿在县人民医院注射到免費的免疫球蛋白,这也是新生儿童来到这个世界应该得到的权利。县长大人,这是体制的问题,还是人为的障碍?

答复:

李民祥网友:


您好!


您于8月21日给县长信箱的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“为什么在县人民医院新生儿不能注射到免费的免疫球蛋白”问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:


为阻断乙肝的母婴传播,国家对母亲患有乙肝的新生儿,在出生24小时内,由当地医院免费为新生儿提供一次乙型肝炎“免疫球蛋白”注射。免费的乙型肝炎“免疫球蛋白”由省疾控中心统一招标采购,再层层冷链配送,县中心医院乙型肝炎“免疫球蛋白”由县妇幼保健院统一配送。在省疾控缺货的情况下,县级医院无法及时得到免费配送的乙型肝炎“免疫球蛋白”。该院在免费的乙型肝炎“免疫球蛋白”药品充足的情况下均会及时为需要的新生儿注射。


以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系:(0746-2213234)院办公室,感谢您对卫生和计生工作的支持!


蓝山县卫生和计划生育委员会


2016年8月26日

答复部门:

蓝山县卫生和计划生育委员会

答复时间:

2016-09-07

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com