总市水厂停水严重

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:GAKENX总市水厂停水严重

来信时间:

2016-08-24

来信人:

赵玉旺

来信内容:

县领导,总市水厂用水人口一万多人,现在全部处于停水三、四天了,请政府给我们做主,我们全部出了入户费1200元,用水也交了水费,水厂是政府惠民工程,投资1000多万,解决了总市乡一万多人的生活用水,希望政府部门给予重视

答复:

赵玉旺网友:


您好!


您于8月24日的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“总市水厂停水严重”问题,我们进行了调查研究,现回复如下:


白鸤洞水厂于2014年6月开工建设,2015年3月建成供水,供水范围为总市附近的14个行政村,供水2500户人口1万多人。目前水厂由白鸤洞水库管理所及承包方共同进行管理。


当时由于施工单位未能按要求在增加工程量的同时履行新增工程量相关手续,造成白鸤洞水厂在工程变更资料申请方面和工程进度、验收及资料报请相结合等方面出现问题。造成工程项目变更增加资金未及时申报,未按财政投资评审制度执行,以至项目完工验收合格后迟迟未能结算。


由于未结算出结果,财政部门对工程尾款未予拨付,施工单位以拖欠农民工工资为由,造成白鸤洞水厂2016年6月、8月先后两次停水,给用水户带来极大的不方便,百姓意见很大。虽然停水事件在水利、乡镇等部门积极协调处理下及时恢复了供水,但为了不影响当地群众生产生活,我们已向县政府汇报,建议由县政府牵头主持召开协调会,召集纪检、财政、审计、水利、监理、施工等部门对水厂的工程结算作统一安排,尽快解决问题。


以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(0746—2222030)。感谢您对水利工作的支持。


蓝山县水利局


2016年8月30日

答复部门:

蓝山县水利局

答复时间:

2016-09-01

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com