关于车站乱收费的问题

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:1T6R39关于车站乱收费的问题

来信时间:

2016-08-25

来信人:

王先生

来信内容:

  国家规定身高低于120CM的小孩不用买票的,但蓝山县新车站违反国家的规定乱收车票费用,只要上车的都要求买全票,就连抱在怀里的婴儿也要买全票,为了钱太黑了,请县长大人为民作主,

答复:

王先生网友:


您好!


您于2016年8月25日给县长信箱的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“关于车站乱收费的问题”,我们进行了认真调查研究,现回复如下:


1、根据交通运输部、国家发改委《道路运输价格管理规定》(交运发[2009]275号) 第二十六条 县级以上人民政府价格主管部门依法对道路运输价格进行监督检查。


第二十七条 违反本规定,道路运输经营者有下列情形之一,由价格主管部门依照《价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》实施处罚:


(四)不执行政府规定的客运票价优惠政策的;


2、在今后的工作中,我所将积极配合物价部门,对违反票价管理规定的客运车辆,将严格按照相关的法律法规予以处罚。


3、我们已与蓝山县公用型车站负责人取得联系,要求他们加强对站场管理人员、驾驶员及乘务员的职业素质教育,决不允许出现乱收费、服务态度差等现象,而我们也将结合对客运车辆的质量信誉考核工作,督促司乘人员为乘客提供优质服务。


以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话0746-2224116)。感谢您对交通运输管理工作的支持!


蓝山县交通运输局  


2016年8月29日

答复部门:

蓝山县交通运输局  

答复时间:

2016-08-30

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com