按揭购买新商品房一手房为何要收取评估费?

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:5J4U8P按揭购买新商品房一手房为何要收取评估费?

来信时间:

2016-09-02

来信人:

许女士

来信内容:

本人在蓝山县湘源壹号按揭购买了一套商品房,做的是商业贷款,临近收房时被告知需缴纳房地产价格评估费且按0.5%收取。按照相关的法律法规,一手房办理抵押登记时不用另行评估,一手房的价值,是经过购房合同、借款合同,由业主、开发商、银行三方确认了的,价值明确,不存在争议,所以不需要评估。对一手新房要求评估,既不符合惯例,也不符合法律规定。
二手房的评估费也才0.42% 一手房怎么能交0.5%的评估费呢?

答复:

许女士网友:


您好!


您于9月2日给县长的来信我们已阅办,关于您来信中提到的按揭购买新商品房一手房为何要收取评估费的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:


商品房办理房屋产权登记的基本程序:由开发商提供国土、规划等相关手续办理开发企业的初始登记,然后再根据购房合同,完税证明等手续办理商品房的转移登记,涉及的由业主承担的收费项目有:登记费、房屋维修基金等,如商品房以按揭方式购买,因银行贷款需提供抵押评估报告、委托我局评估的则还需收取评估费。根据国家审计、建设部(1995)971号文件,评估价值100万以下按千分之五收取评估费。


以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(07462224558)。感谢您对我局工作的支持!


蓝山县房产局


2016年9月9日

答复部门:

蓝山县房产局

答复时间:

2016-09-09

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com