请管管我们小区大排档的油烟排放

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:K4P31X请管管我们小区大排档的油烟排放

来信时间:

2016-10-07

来信人:

王斌

来信内容:

尊敬的领导:
你们好!我们是住在南岭林场家属区的居民,因小区几个大排档油烟排放长期得不到妥否解决,不得已来这里向你们反映问题,请领导们出面为我们解决.我们小区靠英才路这边目前有3家大排档的油烟一直都在违规排放,特别是新开的那家烤鱼店直把油烟烟囟口设置在了我们小区内,所产生的油烟全部直接排放在了我们的窗户口,搞得我们每天都生活在呛鼻的油烟中,老人和小孩经常被呛得咳嗽,房间里几天不搞卫生就会产生一层厚厚的油污,弄得我们现在连窗户都不敢打开,衣物也不敢晒在外面,大家都苦不堪言.因为这几家大排档违规排放油烟,我们小区的蟑螂和老鼠也多了很多.此外,他们还私自把我们的下水管也封了起来,以至于我们的下水道现在经常堵塞.我们也找过几个大排档老板协商,但是他们根本不把我们放在眼里.我们恳请相关部门的领导为我们出出面,为我们解决解决大排档违规排放油烟的问题,我们共同创建卫生文明城市.

答复:

王斌网友:


您好!


您于10月7日给县领导的来信我们已阅办,关于您在信中提到的“南岭林场家属区周边大排档违规排放油烟”的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:


经调查,在南岭林场家属区英才路口目前有三家大排挡,分别是东古大排档、龙潮烤鱼店、菲菲长沙煲仔饭店。在我局执法人员现场检查中发现,只有龙潮烤鱼店已按要求安装了油烟净化设施,对于目前尚未安装油烟净化设施的东古大排档和菲菲长沙煲仔饭店,我局责令立即进行整改,限于2016年11月8日前完成油烟净化设施安装,另对店主私自封堵下水管网一事,责令店主及时疏通。


以上是我单位对您来信的回复,如您对于回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(环境监察大队,联系电话0746-2218930)。感谢您对环保工作的支持。


蓝山县环境保护局


2016年10月20日

答复部门:

蓝山县环境保护局

答复时间:

2016-10-25

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com